PROGRAMAÇÃO DO TRÍDUO PASCAL E DO DOMINGO DE PÁSCOA NA ARQUIDIOCESE

225

PELOTAS

QUINTA-FEIRA SANTA – MISSA DA CEIA DO SENHOR

16h – Santuário de Adoração (Vigília até às 18h)

19h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. da Luz (Vigília até às 5h)

19h – Com. Matriz – Paróquia São José Operário

19h – Catedral Metropolitana (com transmissão pelas páginas da Arquidiocese)

19h – Com. Da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars (Vigília até às 22h)

19h – Com. Matriz – Paróquia Santo Cura d’Ars (Vigília até às 24h)

19h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

19h – Com. Matriz N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

19h – Com. Jesus Operário – Paróquia Operários de Cristo (Celebração da Palavra)

19h – Com. Caminheiros da Libertação – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Matriz Santa Teresinha – Paróquia Santa Teresinha (Seguida de Vigília Eucarística)

19h30 – Com. Matriz – Paróquia Santo Antônio

19h30 – Santuário de N. Sra. de Guadalupe (Vigília até às 22h)

19h30 – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. Aparecida (Vigília até às 24h)

19h30 – Com. Senhor Ressuscitado – Paróquia Santa Tecla

20h – Carmelo

20h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. de Fátima

20h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Vigília até às 24h)

20h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

 

SEXTA-FEIRA SANTA – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR

10h – Com. Matriz N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo (Via Sacra)

14h – Com. Matriz – Paróquia Santo Antônio (Via Sacra)

14h – Com. São José – Paróquia Santa Tecla (Saída da Procissão)

15h – Catedral Metropolitana (com transmissão pelas páginas da Arquidiocese)

15h – Carmelo

15h – Santuário de Adoração (Vigília até às 18h)

15h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. de Fátima

15h – Com. Matriz – Paróquia Santo Antônio

15h – Santuário de N. Sra. de Guadalupe

15h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

15h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

15h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. da Luz

15h – Com. Matriz – Paróquia São José Operário

15h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. Aparecida

15h – Com. Matriz – Paróquia Santo Cura d’Ars

15h – Com. Divino Espírito Santo – Paróquia Santa Tecla

15h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

15h – Com. Matriz N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

17h – Com. Da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars

18h30 – Santuário de N. Sra. de Guadalupe (Via Sacra saindo da Com. Bom Fim)

19h30 – Com. Da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars (Via Sacra Encenada)

 

SÁBADO SANTO – VIGÍLIA PASCAL

17h – Com. Santo Antônio – Paróquia Senhor Ressuscitado (Missa de Páscoa)

18h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

18h30 – Com. N. Sra. das Graças – Paróquia Senhor Ressuscitado

19h – Catedral Metropolitana (com transmissão pelas páginas da Arquidiocese)

19h – Com. Matriz – Paróquia Santo Antônio

19h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. da Luz

19h – Com. Matriz – Paróquia São José Operário

19h – Com. Matriz N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

19h – Com. Cristo Salvador – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Matriz Santa Teresinha – Paróquia Santa Teresinha

19h30 – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. Aparecida

19h30 – Santuário de N. Sra. de Guadalupe

20h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. de Fátima

20h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

20h – Com. Matriz – Paróquia Santo Cura d’Ars

20h – Com. Da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars

20h – Com. Matriz – Paróquia Santa Tecla

21h – Carmelo

 

DOMINGO – SOLENIDADE DA PÁSCOA

8h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

8h30 – Com. São Francisco – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

8h30 – Com. São Judas Tadeu – Paróquia N. Sra. Aparecida

8h30 – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Cura d’Ars

8h30 – Com. Senhor Ressuscitado – Paróquia Santa Tecla

9h – Catedral Metropolitana

9h – Carmelo

9h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. de Fátima

9h – Com. Matriz – Paróquia São José Operário

9h30 – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

9h30 – Com. N. Sra. de Guadalupe – Paróquia Senhor Ressuscitado

10h – Com. São Roque – Paróquia N. Sra. da Luz

10h – Com. Sagrada Família – Paróquia N. Sra. da Luz

10h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

10h – Santuário de N. Sra. de Guadalupe

10h – Com. Matriz – Paróquia Santo Cura d’Ars

10h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. Aparecida

10h – Com. Matriz – Paróquia Santa Tecla

10h30 – Catedral Metropolitana

15h – Santuário de N. Sra. de Guadalupe

18h – Com. Cristo Libertador – Paróquia Santo Cura d’Ars (Celebração da Palavra)

18h30 – Catedral Metropolitana

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

19h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. da Luz

19h – Com. Matriz – Paróquia São José Operário

19h – Com. Matriz – Paróquia N. Sra. Aparecida

 

PARÓQUIAS DIVINO ESPÍRITO SANTO E IMACULADA CONCEIÇÃO – JAGUARÃO

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h – Igreja Matriz do Divino, após Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:

Confissões: 9h às 12h – Igreja Matriz do Divino

Adoração: 9h às 15h – Igreja Matriz do Divino

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz do Divino

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 19h – Igreja Matriz do Divino

Domingo – Missa de Páscoa:

10h – Igreja Matriz do Divino

19h – Igreja Matriz do Divino

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GRAÇA – ARROIO GRANDE

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h – Igreja Matriz, após Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:

Confissões: Durante a manhã

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz, após procissão

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 19h – Igreja Matriz

Domingo – Missa de Páscoa:

9h – Com. São José

9h – Com. N. Sra. da Paz

9h – Com. São Francisco de Assis

10h – Com. N. Sra. Aparecid

18h – Com. Matriz

 

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – HERVAL

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h – Igreja Matriz, após Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz, após procissão

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 19h – Igreja Matriz

Domingo:

Missa de Páscoa: 9h – Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – PEDRO OSÓRIO

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – CERRITO

Quinta-feira Santa – Missa da Ceia do Senhor:

17h30 – Com. N. Sra. do Rosário – Vila Freire

19h30 – Com. Imaculado Coração – Cerrito

19h30 – Com. Matriz São José – Pedro Osório

 

Sexta-feira Santa: Celebração da Paixão do Senhor:

14h – Procissão (saída Com. Imaculado Coração)

14h30 – Procissão (saída Com. Matriz São José)

15h – Colégio Sagrado Coração de Jesus

15h – Com. N. Sra. do Rosário – Vila Freire

Sábado Santo – Vigília Pascal:

17h30 – Com. N. Sra. do Rosário – Vila Freire

19h30 – Com. Imaculado Coração – Cerrito

20h – Com. Matriz São José – Pedro Osório

Domingo – Missa de Páscoa:

8h30 – Com. Imaculado Coração – Cerrito

10h – Com. Matriz São José – Pedro Osório

19h – Com. N. Sra. do Rosário – Vila Freire

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – PIRATINI

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h30 – Igreja Matriz

Sexta-feira Santa:

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz

Via Sacra: 19h – Igreja Matriz

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 19h30 – Igreja Matriz

Domingo:

Missa de Páscoa: 9h – Igreja Matriz

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – CANGUÇU

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h – Igreja Matriz

Sexta-feira Santa:

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 19h30 – Igreja Matriz

Domingo:

Missa de Páscoa: 9h35 – Igreja Matriz

 

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA DA RESERVA – SÃO LOURENÇO DO SUL

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 20h – Igreja Matriz (Reserva), após Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz (Reserva)

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Com. N. Sra. da Conceição (Boa Vista)

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 20h – Igreja Matriz (Reserva)

 

PARÓQUIA SÃO LOURENÇO – SÃO LOURENÇO DO SUL

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h – Igreja Matriz, após Vigília Eucarística até às 24h.

Sexta-feira Santa:

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz

Via Sacra Encenada: 16h30 – Saída da Com. São José

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 20h – Igreja Matriz

Domingo – Missa de Páscoa:

8h – Com. São José (Celebração da Palavra)

9h30 – Com. Matriz

19h – Com. N. Sra. dos Navegantes (Celebração da Palavra)

19h30 – Com. Santa Rita

 

PARÓQUIA NOSSO SENHOR DO BONFIM – MORRO REDONDO

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h – Igreja Matriz

Sexta-feira Santa:

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Igreja Matriz

Encenação da Via Sacra: 19h – Igreja Matriz

Sábado Santo:

Vigília Pascal: 19h – Igreja Matriz

Domingo:

Missa de Páscoa: 9h – Igreja Matriz

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA MEDIANEIRA – TURUÇU

Quinta-feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor: 19h – Com. Matriz São José Operário (após Vigília Eucarística)

Sexta-feira Santa:

Confissões: 8h – Com. Matriz São José Operário

Celebração da Paixão do Senhor: 15h – Com. Matriz São José Operário

Sábado Santo:

Missa de Páscoa: 14h – Com. São Luiz (Arroio do Padre)

Missa de Páscoa: 16h – Com. Sagrada Família (Arroio do Padre)

Vigília Pascal: 19h – Com. Matriz São José Operário

Domingo:

Missa de Páscoa: 9h – Com. Santa Silvana